/ Уровень подготовки брянских общественных наблюдателей за выборами признан одним из лучших в России

2021

Директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев принял участие в заседании штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами 2021 года, которое состоялось 14 сентября. Мероприятие провел руководитель штаба, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов. На повестку был вынесен вопрос «О готовности к процессу общественного наблюдения за ходом голосования при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Брянской областной Думы».

Руководитель группы подготовки и координации наблюдателей, заместитель председателя палаты Максим Попов рассказал, что на 1178 избирательных участках Брянской области будут работать 2168 обученных наблюдателей. Все они прошли обучение по специально разработанной программе. Качество подготовки общественных наблюдателей проверялось с помощью тестирования на уровне Общественной палаты РФ. Докладчик отметил, что в результате проведенного мониторинга и оценки, уровень подготовки брянских общественных наблюдателей признан одним из лучших в России и вошел в пятерку лидеров.

Общественные наблюдатели будут работать как непосредственно на избирательных участках, так и за специально оборудованными рабочими местами в Центре общественного наблюдения. Им будет доступна круглосуточная онлайн трансляция с более чем 370 видеокамер, установленных на крупных избирательных участках, на которых голосуют более 85% избирателей Брянской области.

Руководитель юридической группы, член палаты Дмитрий Шустеров рассказал, что все три дня голосования будет работать колл-центр. Юристы смогут консультировать звонящих на предмет законности тех или иных возникающих ситуаций, давать им правовую оценку. Также подготовлены мобильные группы для реагирования на возможные нарушения избирательного процесса.

Заместитель директора Департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов подчеркнул, что основная задача работы наблюдателей – обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборного процесса. Он рассказал, что уже подготовлена группа мониторинга СМИ и соцсетей, которая круглосуточно будет проверять появляющуюся информацию о ходе выборов на соответствие действительности и работать в плотном взаимодействии с Центром общественного наблюдения.

По итогам работы каждого избирательного дня будут подготовлены пресс-релизы и проведены брифинги для представителей СМИ.

Подводя итоги заседания штаба, Валерий Родоманов отметил, что в отличие от прошлых выборов, в этом году к работе на избирательных участках и в Центре общественного наблюдения привлечены сотни молодых волонтеров.