/ В филиале прошла пресс-конференция штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами 2021 года

2021

В мероприятии приняли участие члены штаба: директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, его заместитель Максим Попов, руководитель юридической группы Дмитрий Шустеров, социолог Екатерина Карпенко. На пресс-конференции были подведены итоги работы наблюдателей в Брянской области.

Валерий Родоманов отметил, что в состав штаба вошли специалисты из разных областей. «У нас работали опытные эксперты: политологи, юристы, социологи, чтобы оценка происходившего во время выборного процесса была многосторонней», - указал председатель Общественной палаты.

Также он отметил, что в рамках работы штаба было подготовлено более 2000 наблюдателей, они были не только обучены, но и протестированы. Был организован колл-центр, центр видеонаблюдения, поэтому общественные наблюдатели могли работать как непосредственно на избирательных участках, так и за специально оборудованными рабочими местами в центре. Им была доступна круглосуточная онлайн трансляция с более чем 370 видеокамер, установленных на крупных избирательных участках, на которых голосуют более 85% избирателей Брянской области. «Такое беспрецедентное внимание к избирательному процессу, конечно, вскрыло и ряд моментов, каждому из которых будет дана правовая оценка. Однако в этом и была функция общественных наблюдателей: замечать любые спорные ситуации и оперативно на них реагировать».

Сергей Шачнев сказал, что подготовка наблюдателей в Брянской области был отмечена на федеральном уровне: брянские наблюдатели вошли в пятерку лучших из всех субъектов Российской Федерации. Это обеспечило и высокий уровень наблюдения. «Во время голосования было очень много позитивных моментов: люди голосовали семьями, иногда представители нескольких поколений приходили на избирательный участок. Где-то выборы стали настоящим праздником: люди приходили на голосование в народных костюмах, пели песни».

Директор Брянского филиала РАНХиГС отметил активную позицию современной молодежи, которая широко была в включена в избирательный процесс. В частности, студенты кампуса Президентской академии выступали в качестве волонтеров на разных избирательных участках Брянщины, работали наблюдателями, проводили экзит-поллы, студенты-юристы выпускного курса помогали в колл-центре, отвечая на звонки.

Представителям штаба было задано множество вопросов, касающихся процедуры наблюдения, подготовки наблюдателей, работе штаба и центра видеонаблюдения.