/ От дебатов до кулинарного мастер-класса: филиалы по всей стране отметили юбилей Академии

2021

С 20 сентября по всей стране – от Камчатки и Владивостока до Калининграда и Архангельска – шли празднования в честь 100-летнего юбилея Академии.

Традиционно в этот день прошли квесты и квизы для первокурсников, в ходе которых они познакомились со своими филиалами, историей, традициями, возможностями для обучения и проведения досуга. Собравшихся ожидали спортивные соревнования и турниры, флешмобы и батлы, фотовыставки и фотоконкурсы, приуроченные к Дню Академии. Для любителей интеллектуальной деятельности были организованы викторины и дебаты, а также круглые столы, мастер-классы, открытые лекции известных ученых и преподавателей филиалов. В филиалах с поздравлениями побывали руководители регионов, компаний-партнеров и выпускники прежних лет.

В Карельском кампусе прошла встреча с выпускником филиала, министром экономического развития и промышленности Республики Карелия Олегом Ермолаевым. Министр ознакомил студентов с перспективами социально-экономического развития Республики и спецификой работы государственного служащего.

Студенты Тульского филиала Президентской академии высадили 11 саженцев краснолиственных яблонь на территории Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова в честь 11-ой годовщины РАНХиГС.

Во Владимирском филиале по случаю праздника состоялось открытие двух «космических аудиторий», в котором приняли участие звёздные гости из Центра подготовки космонавтов – начальник НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина Максим Харламов, окончивший филиал в 2011 г., и летчик-космонавт, Герой РФ Алексей Овчинин – выпускник филиала 2019 г., ныне продолжающий обучение по профилю юриспруденция.

Празднование Дня Академии во Владимире продолжилось кулинарным мастер-классом, участниками которого стали директор филиала Вячеслав Картухин, заместители директора Олег Рузевич и Валерий Жамбровский, а также деканы факультетов, заведующие кафедрами, сотрудники и студенты филиала.

В Калужском филиале РАНХиГС прошел ежегодный веревочный курс, фрироуп, который помогает развить не только физические навыки, но и целый комплекс личных компетенций и навыков командной работы.

Студенты Алтайского филиала Академии зажигательно танцевали и делали утреннюю зарядку под руководством профессионального фитнес-тренера, чему не помешал даже прохладный моросящий дождь.

В Омском филиале обучаются студенты разных национальностей и из множества регионов страны, поэтому День Академии там отметили ярмаркой многонациональной студенческой кухни. На праздничном столе были представлены блюда разных народов: русские блины, казахские баурсаки, татарский медовый чак-чак, украинские вареники, и другие национальные блюда, приготовленные студентами и преподавателями.

В Ставропольском филиале Президентской академии ярким фрагментом праздника стал традиционный велопробег студентов и преподавателей, ставший давней ежегодной традицией.

Студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС во время празднования продемонстрировали свою эрудицию, интеллект и творчество в командообразующей игре-квесте «Вместе мы можем больше».

Необычным способом День Академии отметили в Уральском кампусе, где студенты спасли филиал от «вируса» в ходе хорор-квестов для первокурсников. Во время экстремальных испытаний их участники отвечали на вопросы об истории уральского филиала и его учебного корпуса, который является самым старым зданием в Академии – его постройка датирована началом двадцатых годов прошлого века.