/ Безработные пройдут профессиональную переподготовку по программе «Информационные технологии в цифровой экономике»

2021

В Брянском филиале Президентской академии дан старт программе профессиональной переподготовки «Информационные технологии в цифровой экономике», которая реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Реализуемый Президентской академией проект направлен на переобучение и повышение квалификации безработных граждан. Ищущие работу люди смогут пройти обучение по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства.

В Брянском филиале РАНХиГС обучение проводится в очной, очно-заочной форме, в том числе с использованием дистанционных технологий. Группа приступила к обучению 22 сентября, срок обучения потока – два месяца. Трудоемкость программы – 256 академических часов. За это время слушатели освоят целую линейку компетенций, связанных не только с информационными технологиями, сетевыми технологиями и информационной безопасностью, но и в целом – с актуальными вопросами цифровой экономики.

Программу разработала доцент Брянского кампуса Президентской академии Татьяна Филичева. Созданию учебного курса предшествовал детальный анализ рынка труда, линейки востребованных профессий, связанных с цифровой трансформацией экономики, выполненный творческим коллективом филиала. В программе акцент сделан на направлениях возможного трудоустройства: от органов власти до организаций различных форм собственности.

«Квалифицированные специалисты нового качества и новых знаний в условиях перехода на цифровую экономику способные выполнять работы по созданию, модификации и сопровождению информационных систем, автоматизации задач организационного управления и бизнес-процессов всегда востребованы», - отметила Татьяна Филичева.

Заместитель директора филиала Алексей Еремин, курирующий программу в Брянском кампусе РАНХиГС, рассказал о возможностях вуза по подготовке управленцев и специалистов новой формации. Он проинформировал об истории, основных направлениях деятельности и преимуществах Президентской академии. «Наша основная задача – создать все предпосылки для вашего дальнейшего трудоустройства. Программа выстроена для ее наиболее быстрого и успешного решения. Поэтому мы пригласили не только вузовских преподавателей, но и экспертов-практиков, которые на конкретных примерах помогут вам освоить новую профессию. Программа построена с учетом современного опыта трансляции знаний и инновационных образовательных технологий», - отметил Алексей Еремин.