/ Сергей Шачнев принял участие в заседании Общественной палаты Брянской области

Сергей Шачнев принял участие в заседании Общественной палаты Брянской области

Сергей Шачнев принял участие в заседании Общественной палаты Брянской области

28 сентября Общественная палата Брянской области пятого созыва провела шестое пленарное заседание на тему «Решение задач социально-экономического развития области в контексте реализации национальных проектов: оценка гражданского общества».

Пленарное заседание прошло под руководством председателя Общественной палаты Брянской области Валерия Родоманова. В работе заседания приняли участие: врио по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Александр Нестеренко, представители научно-консультативного совета при Общественной палате Брянской области и члены палаты.

Андрей Казорин поблагодарил Общественную палату за помощь в подготовке наблюдателей для обеспечения легитимности и прозрачности выборных процедур.

Александр Нестеренко отметил, что экономика Брянской области на протяжении последних лет имеет устойчивую положительную динамику. В 2021 году в Брянской области реализации подлежат 45 региональных проектов по 11-ти направлениям стратегического развития Российской Федерации.

Председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан, развитию здравоохранения, физической культуры и спорта Лина Шаркунова выступила с докладом о реализации национального проекта «Здравоохранение» в Брянской области и по итогу своего выступления внесла предложение  организовать проведение независимого мониторинга среди взрослого населения по вопросам реализации данного нацпроекта на территории Брянской области  ( маломобильные группы, чернобыльцы, преподаватели школ, ССУЗов и ВУЗов).

Выступление заместителя председателя комиссии Общественной палаты Брянской области по развитию образования, культуры, сохранению духовного наследия, межнациональным и межконфессиональным отношениям Владимира Геращенкова было посвящено реализации национального проекта «Образование» в Брянской области. Так, по региональному проекту Современная школа в 2021 году был построен и полностью оснащен новый корпус Навлинской школы № 1 на 131 обучающегося. С сентября новая школа приняла учеников. Продолжается возведение школы на 1225 учащихся в 4 микрорайоне Брянска.

Председатель комиссии Общественной палаты Брянской области по развитию социальной инфраструктуры, ЖКХ, строительству и дорогам Олег Носов остановился на одной проблеме, тесно связанной с нацпроектом «Жильё и городская среда» — это универсальный дизайн в строительстве как механизм реализации прав граждан. «Внедренные в рабочую среду принципы универсального дизайна значительно повышают социальную активность людей с особыми потребностями» - отметил эксперт. Также он внес предложение о повышении квалификации сотрудников экспертизы, застройщиков, архитекторов, официального введения универсального дизайна в вузовскую программу, целесообразности создания в Брянской области экспертного либо ресурсного центра в целях организации обучения, просвещения специалистов соответствующих профилей,  популяризации принципов универсального дизайна, проведения мониторинга опыта реализации этих принципов в различных субъектах Российской Федерации, обобщения и внедрения наиболее эффективных практик его применения.

Екатерина Карпенко, являющаяся членом научно-консультативного совета Общественной палаты Брянской области, председателем общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при департаменте здравоохранения Брянской области, представила аналитический свод об оценке гражданским обществом деятельности власти. В качестве объекта анализа социолог выбрала оценку качества условий оказания услуг медицинскими организациями. По результатам проведенной независимой оценки качества в 2019 году средняя оценка по медицинским учреждениям Брянской области была 85,2.