/ Самозанятые Навлинского района приняли участие в тренинге «Юридические аспекты предпринимательства и система налогообложения»

2021

28 сентября центр «Мой бизнес» пригласил самозанятых граждан Навлинского района Брянской области на обучающий тренинг «Юридические аспекты предпринимательства и система налогообложения» по программе АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Мероприятие состоялось в межпоселенческой библиотеке Навлинского района.

Во встрече приняли участие представители Администрации Навлинского района: Татьяна Сушко – начальник отдела экономического развития и главный специалист - Ирина Костина.

С приветственным словом к участникам обратилась Надежда Макарова – эксперт-консультант центра развития предпринимательства, которая раскрыла основные возможности взаимодействия предпринимателей и самозанятых граждан с центром «Мой бизнес»: бесплатное участие в обучающих программах, индивидуальных экспертных консультациях.

20 самозанятых Навлинского района под руководством тренера, начальника отдела профориентации и трудоустройства Брянского филиала РАНХиГС Оксаны Евсеевой обсудили индивидуальные мотивы выбора форм бизнеса, а также презентовали свои направления деятельности в малых проектных группах.

Участники тренинга смогли задать актуальные для них вопросы экспертам, в число которых вошли: Елена Пилипенко – руководитель юридического центра; Павел Рыженков – старший государственный инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Брянской области, Александр Азаров – самозанятый, кандидат психологических наук.

Наибольший интерес у участников тренинга вызвали вопросы, связанные с системой пенсионного обеспечения, страховыми взносами в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, ограничениями по суммам годового дохода, налоговыми ставками на профессиональный доход.

Эксперты раскрыли основные различия в формах бизнеса, дали индивидуальные рекомендации участникам по их выбору, познакомили с особенностями регистрации ИП и ООО, обсудили с самозанятыми системы налогообложения.

Центр «Мой бизнес» благодарит Администрацию Навлинского района и всех участников встречи за конструктивную работу в рамках тренинга.