/ Кинолекторий для студентов «Я помню – я живу»: фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»

2021

14 октября в рамках проекта Брянского филиала РАНХиГС Кинолекторий для студентов «Я помню – я живу» прошел просмотр и обсуждение фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». В этом году исполнилось 800 лет со дня рождения князя, к этому событию и был приурочен показ киноленты.

Заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Марина Верхутина сказала, что обращение к личности и подвигам Великого русского полководца и Святого Земли Русской князя Александра Невского, через знакомство с выдающимся творением Эйзенштейна, важно для интеллектуального и нравственного становления молодого поколения, особенно для студенчества – будущей интеллектуальной элиты нашей страны.

Как отметила одна из инициаторов проекта доцент Брянского филиала РАНХиГС Ирина Рыженкова: «Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков. Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации».

Также о фильме и его историческом контексте высказались доценты филиала Наталья Нестерова и Светлана Прищеп.

Студенты получили возможность еще раз обратиться к событиям 800-летней давности, к жертвенному подвигу русского народа, приобщились к эстетике советского кинематографа. После просмотра фильма студенты, члены исторического клуба «Живая память», преподаватели обсудили фильм и поделились своими впечатлениями.

Работа кинолектория будет продолжена.