/ В филиале завершена первая программа переподготовки для безработных в рамках нацпроекта «Демография»

2021

Программа по переобучению безработных разработана по поручению Президента страны Владимира Путина. Брянский филиал РАНХиГС – единственный вуз региона, который участвует в реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Филиал завершил первую программу переподготовки – «Управление персоналом». Программа стартовала в начале июля, за три с половиной месяца слушатели изучили блок дисциплин, связанных с кадровым управлением: начиная от оценочной и мотивационной деятельности и заканчивая кадровым делопроизводством. Трудоемкость программы – 500 учебных часов.

«Профессия специалиста по работе с кадрами на рынке труда всегда востребована. Пока существуют организации, в которых работают люди, будет существовать потребность в специалистах в сфере управления персоналом», - сказала разработчик программы, доцент Брянского филиала РАНХиГС Ольга Зимонина.

Курс обучения завершился успешной защитой итоговых аттестационных работ, которые были посвящены таким актуальным вопросам в сфере HR-менеджмента, как: «Совершенствование организационной культуры организации», «Совершенствование методов отбора персонала в организацию», «Формирование и развитие кадрового резерва» и т.д. Всем слушателям присвоена квалификация «специалист по управлению персоналом».

Перед созданием учебного курса творческий коллектив филиала детально проанализировал рынок труда, линейку востребованных профессий, связанных с управлением персоналом. Цель программы – максимальное трудоустройство слушателей. Поэтому реализация программы проводится в тесном сотрудничестве как с региональным управлением занятости, так и с его территориальными подразделениями.

Реализация программ профессиональной подготовки и повышения квалификации в филиале продолжается. Бесплатно обучиться могут следующие категории:

- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

- лица в возрасте 50-ти лет и старше,

- лица предпенсионного возраста,

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Подробности можно узнать по ссылке: