/ Доклад «О состоянии гражданского общества в Брянской области» получит новую структуру

2021

Директор Брянского кампуса Президентской академии Сергей Шачнев как председатель научно-консультационного совета при региональной Общественной палате провел заседание совета. Обсуждалась структура доклада «О состоянии гражданского общества в Брянской области». В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, члены научно-консультационного совета.

Открывая заседание, Сергей Шачнев напомнил, что прошлый доклад о состоянии гражданского общества был высокого оценен Губернатором Александром Богомазом. Однако за минувший год произошли существенные изменения, поэтому документ следует адаптировать к новым реалиям. Кроме того, глава региона за минувший год выступил с рядом инициатив по развитию гражданского общества. И они также должны быть учтены в документе. Поэтому Сергей Шачнев предложил скорректировать структуру доклада. В частности, больше внимания будет уделено инициативному бюджетированию, участию самих широких слоев общества в развитии финансовой сферы региона. Не останется без внимания и ситуация с коронавирусом: «Пандемия – это серьезный вызов в том числе и для институтов гражданского общества. Поэтому один из акцентов необходимо сделать на борьбе с распространением коронавирусной инфекции», - подчеркнул председатель совета.

Он также остановился на патриотическом воспитании, увековечении памяти о славных страницах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эти темы также найдут в документе свое отражение. Еще одно важное направление – общественный контроль, расширение диалога власти и общества.

Также Сергей Шачнев обратился к экспертам совета: «Доклад – это социально-значимый документ, адресованный самому широкому спектру читателей. Поэтому научность нужно совмещать с доступностью изложения».

В обсуждении новой структуры доклада «О состоянии гражданского общества в Брянской области» принял участие Валерий Родоманов. «Именно доклад во многом обусловил план работы Общественной палаты в этом году. Я благодарен научно-консультативному совету за то, что вам удалось системно подойти к формированию структуры документа. Новая структура доклада будет утверждена на заседании совета палаты», - сказал Валерий Родоманов.