/ В преддверии празднования Дня народного единства

В преддверии празднования Дня народного единства

В преддверии празднования Дня народного единства

27 октября в Брянском филиале РАНХиГС был проведен кураторский час, посвященный празднованию Дня народного единства. Цель данного мероприятия – ознакомление студентов с историей возникновения праздника Дня народного единства, организация патриотического воспитания через осознание важности всеобщего единения.

В ходе кураторского часа студенты посмотрели документальный фильм «Конец Смутного времени», повествующий о событиях 408-летней давности, об окончании Смуты.

Говоря об истории праздника, доцент кафедры государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Ирина Рыженкова подчеркнула: «Наша великая Родина имеет славную, богатую событиями героическую историю. Народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость».

В ходе обсуждения фильма и выступлений студентов была раскрыта история праздника. Было отмечено, что в начале XVII века Россия пребывала «при последнем времени». Казалось, что уже не осталось сил для ее возрождения. Но российский народ вновь продемонстрировал волю к свободе и независимости.

Учитывая важность этих исторических событий, 16 декабря 2004 года Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки в Федеральный Закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из этих поправок было введение 4 ноября нового праздника – Дня народного единства.

Кураторский час проходил в форме свободной дискуссии. Студенты обсудили значение исторических дат и праздников для формирования и укрепления гражданской идентичности россиян. И отметили, что этот праздник вызывает у них чувства единения, патриотизма и сплоченности перед внешними и внутренними вызовами.