/ В филиале стартовала программа повышения квалификации для госслужащих «Эффективный руководитель»

2021

9 ноября в Брянском кампусе Президентской академии дан старт дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эффективный руководитель». Слушатели программы – руководители и специалисты, представляющие Администрацию Губернатора и Правительства Брянской области, а также региональные управления и департаменты, структуры областного УМВД. Обучение проходит в смешанном формате – в том числе, с использованием дистанционных технологий. Очно на занятиях присутствуют те госслужащие, кто имеет QR-код о прививке против коронавируса.

В открытии курсов приняли участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, заместитель директора Алексей Еремин, заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Татьяна Болховитина.

В приветственном слове Сергей Шачнев остановился на основных задачах реализуемой программы. Он сказал, что обучение проходит в тесном сплаве теории и практики; занятия, как правило, направлены на развитие уже имеющихся у госслужащих компетенций, а также на формирование новых. «В современном стремительно меняющемся мире быть эффективным становится все труднее. Поэтому Президентская академия делает ставку на инновационные формы обучения. Руководством вуза поставлена задача не только идти в ногу со временем, но и опережать его», - сказал директор филиала.

Он напомнил слова ректора Президентской академии Владимира Мау о том, что сегодня государства конкурируют не ресурсами, а моделями государственного управления. Поэтому РАНХиГС и государственная власть стремятся к одной цели – сделать российское госуправление максимально конкурентоспособным, тем самым обеспечив поступательное развитие страны.

В ходе повышения квалификации госслужащие изучат линейку дисциплин, связанных с различными аспектами государственного управления. Так, первая из лекций, которую прочитала профессор филиала Валентина Огнева, была посвящена межэтническим и межконфессиональным отношениям, а также профилактике экстремизма.

В первый день слушатели также познакомились с информацией по теме: «Общая характеристика современной системы государственного управления в Российской Федерации. Модернизация гражданской службы на современном этапе». Лекция прочитана заведующей кафедрой филиала Татьяной Болховитиной.

Третья лекция вторника была посвящена этике государственной службы, занятие провел руководитель кампуса Сергей Шачнев.

Впереди у слушателей еще три дня напряженной работы, в ходе которой они познакомятся с современными тенденциями в области управления конфликтами, организации труда и управления временем руководителя. Будут затронуты такие темы, как публичные выступления и деловые переговоры, лидерство в системе государственного управления и др. Завершится программа итоговым тестированием.