/ Сергей Шачнев провел лекции для государственных служащих Брянской области

Сергей Шачнев провел лекции для государственных служащих Брянской области

Сергей Шачнев провел лекции для государственных служащих Брянской области

С 9 ноября в Брянском филиале РАНХиГС реализуется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Эффективный руководитель». Слушатели программы – руководители и специалисты, представляющие Администрацию Губернатора и Правительства Брянской области, а также региональные управления и департаменты, структуры областного УМВД. Обучение проходит в смешанном формате – в том числе, с использованием дистанционных технологий.

В рамках обучения директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев провел две лекции, где рассказал об этике государственной службы, а также об антикоррупционных стандартах поведения госслужащих. «Современная публичная власть в России все большее внимание уделяет вопросам профессиональной этики. В частности, Президент страны нередко делает акцент на морально-нравственном облике государственного служащего, подчеркивает важность соблюдения этических норм», - сказал Сергей Шачнев.

В диалоге со слушателями он разобрал актуальные вопросы деловой этики в административном контексте, основные категории этики. Речь шла также о построении личностного имиджа, ответственности чиновника перед обществом. «Основные категории этики для госслужащего являются не только этической нормой, но и нормой правовой», - отметил руководитель филиала.

Основу этики государственной службы составляют моральные ценности и принципы, которые изложены в ряде государственных документов, среди которых 814-й Указ Президента страны «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», кодексы этики и служебного поведения государственных служащих и другие документы.

«В целом же этика государственной службы – это вид профессиональной этики, наука о приложении моральных принципов к поведению должностных лиц», - подчеркнул Сергей Шачнев. Он указал, что этическая сторона служебной деятельности непосредственно связана и с антикоррупционной политикой, потому что неукоснительное соблюдение госслужащим этических норм является мощным средством профилактики коррупционных деяний.