/ Памяти Владимира Евгеньевича Сорочкина

Памяти Владимира Евгеньевича Сорочкина

Памяти Владимира Евгеньевича Сорочкина

14 ноября 2021 года ушел из жизни светлый и талантливый человек Владимир Евгеньевич Сорочкин.

Его знали не только как талантливого поэта, общественного деятеля, но и замечательного, доброго, скромного и отзывчивого человека. В расцвете лет, полный творческих сил и энергии, ушел из жизни близкий нам человек.

Владимир Сорочкин родился 21 января 1961 года в Брянске. Окончил Брянский технологический институт и Высшие литературные курсы Литинститута им. А.М. Горького. Член Союза писателей России с 1996 года. В 2007 году стал председателем областной общественной писательской организации. Был секретарем Союза писателей России, членом Союза писателей Союзного государства, секретарем Международного союза писателей и мастеров искусств. Вел семинар поэзии Брянского областного литературного объединения Союза писателей России.

Стихи и переводы Владимира Сорочкина публиковались во многих журналах и альманахах, в том числе «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия», «Юность», «Смена», «Дружба народов». Стихи переводились на белорусский, украинский и болгарский языки.

Владимир Сорочкин – автор шести поэтических сборников, а также лауреат множества престижных литературных премий – Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь», премии им. А.К. Толстого «Серебряная Лира» литературной премии «На земле Бояна», им. Н.А. Мельникова, международных литературных премий.

Награжден медалями «В память 200-летия Ф.И. Тютчева» и  «За вклад в развитие города Брянска». В 2021 году Владимир Евгеньевич был отмечен сайтом «Российский писатель» в номинации за лучший художественный перевод.

Владимир Сорочкин является автором текста гимна Брянского филиала Президентской академии.

Коллектив Брянского филиала РАНХиГС выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Евгеньевича Сорочкина в связи с невосполнимой утратой.

Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.