/ Стартовала программа для старшеклассников Брянской области «Основы финансовой грамотности»

2021
Стартовала программа для старшеклассников Брянской области   «Основы финансовой грамотности»

11 ноября стартовала краткосрочная программа для старшеклассников Брянска и Брянской области «Основы финансовой грамотности» (общий объем – 52 часа).

Программу реализует Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, Брянский филиал Президентской академии при поддержке Брянского института повышения квалификации работников образования.

С приветственным словом к обучающимся обратилась Елена Гущина, заместитель директора по учебно-методической работе Губернаторского Дворца им. Ю.А. Гагарина.

Преподаватели кафедры экономики и экономической безопасности, а также сотрудники отдела профориентации и трудоустройства Брянского филиала РАНХиГС рассказали об особенностях программы, которую предстоит освоить юным слушателям и осветили первую тему занятий: «Финансовая грамотность в современном мире».

Презентационное информирование, исследовательские мини-практикумы, работа в малых проектных группах, решение кейсов, выполнение фасилитационных упражнений, ролевое и деловое проигрывание, групповая и индивидуальная рефлексия позволят старшеклассникам освоить такие образовательные блоки, как: мотивационные установки на индивидуальное финансовое планирование; семейные расходы и доходы; основы инвестирования и управление собственными финансами; психологические зависимости и финансовые потери; предпринимательские инициативы и основы бизнес-моделирования.

В число основных преподавателей/спикеров программы войдут представители профессорско-преподавательского состава Брянского филиала РАНХиГС, практики финансового менеджмента региона, ведущие предприниматели, специалисты по профориентации и личностному росту.

Итогом реализации программы станет проведение кейс-чемпионата, который позволит профессиональному экспертному сообществу оценить сформированные компетенции старшеклассников региона в области финансовой грамотности.

Программа реализуется в рамках долгосрочного сотрудничества Брянского филиала РАНХиГС и Губернаторского Дворца им. Ю.А. Гагарина в области профориентационных и образовательных проектов.

Следующее занятие состоится 15 ноября. Контактная информация по телефону: 66-55-24.

Приглашаем всех желающих в возрастной категории от 14 до 17 лет на обучение по программе!

7FOjLFhi1Fc.jpg