/ Сергей Шачнев отчитался о работе тематической площадки «Демография» Брянского регионального отделения ОНФ

2021

Директор Брянского кампуса Президентской академии Сергей Шачнев является руководителем тематической площадки «Демография» Брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта. Эта тематическая площадка была создана в июне 2018 года для общественного контроля за выполнением задач по демографическому развитию, обозначенных в указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

18 ноября Сергей Шачнев принял участие в конференции регионального отделения «Общероссийского народного фронта», где выступил с докладом об итогах работы тематической площадки в 2019-2021 годах. Очно в конференции также приняли участие: врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, заместитель Председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава регионального исполкома ОНФ в Брянской области Лариса Третьякова, сопредседатели регионального отделения ОНФ Артем Осипенко и Олег Федонин.

В докладе Сергея Шачнева отмечалось, что за прошедший период тематическая площадка «Демография» работала в режиме постоянного мониторинга социально-демографических процессов Брянщины. Основными направлениями деятельности были: поддержка семей с детьми, повышение качества жизни граждан старшего поколения, общественное здоровье и социальное долголетие, адресная социальная помощь и поддержка инвалидов.

В целом тематической площадкой было проведено более сорока мероприятий. «Мы активно включились в реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Например, в Новозыбкове был организован спортивный праздник для пенсионеров, совместно с волонтерами-медиками мы помогаем обеспечивать хронически больных людей льготными лекарствами. Широкий общественный отклик имели серия мероприятий по профилактике самолечения антибиотиками, помощь жителям брянской глубинки в заготовке дров и многое другое», - подчеркнул Сергей Шачнев.

Активисты тематической площадки «Демография» постоянно принимают участие в продвижении идей здорового образа жизни. Актуальной была деятельность по созданию условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом. В рамках этого направления проведены такие мероприятия, как «Всероссийская утренняя зарядка»; соревнования по настольному теннису среди инвалидов; фестиваль ГТО для инвалидов и другое.

На особом контроле были семьи с детьми и особенно с детьми-инвалидами. Например, активисты участвовали в акции «Парад семьи», собирали «тележки добра» для многодетных семей, ветеранов спорта и нуждающихся пенсионеров, совместно с Ассоциацией сестринского персонала Брянщины провели сеанс арт-терапии для тяжелобольных детей.

«Однако останавливаться на достигнутом нельзя, – указал Сергей Шачнев, – поэтому мы предлагаем активнее проводить аналитические исследования и опросы через мобильное приложение. Считаю важным проанализировать механизмы поддержки нуждающегося населения, выяснить, что требуется людям, какие механизмы поддержки граждане считают важными, какие – нет. По-прежнему тема качества жизни инвалидов остается для нас одной из основных».

Среди важных направлений руководитель площадки выделил продвижение традиционных семейных ценностей, позиционирование ответственного родительства. Здесь был проработан ряд мер просветительского и научно-экспертного характера, связанных с социальной поддержкой смей, демографической политикой.

Как подчеркнул руководитель площадки, особое внимание нужно уделять супругам, которые прожили совместно 50 и более лет. Было предложено создать областной интерактивный семейный альбом, в котором найдут отражение истории семей. Так же было предложено внедрение «Тютчевской карты» (по аналогии с «Пушкинской картой») для семей, проживших в браке более пятидесяти лет.

Внесены были предложения и по организация деятельности групп серебряных волонтеров-медиков.

На конференции был избран новый состав регионального штаба ОНФ, в который снова вошла заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина.

Кроме того, ежегодно Центральный штаб ОНФ утверждает региональных экспертов ОНФ. В этот раз среди утвержденных экспертов и директор Брянского филиала Президентской академии Сергей Шачнев.

СМИ о мероприятии:
ГТРК "Брянск"