/ Межвузовская дискуссия «Александр Невский: между Востоком и Западом»

Межвузовская дискуссия «Александр Невский: между Востоком и Западом»

Межвузовская дискуссия «Александр Невский: между Востоком и Западом»

23 ноября в Брянском филиале РАНХиГС состоялось очередное заседание исторического клуба «Живая память». Тема, которая обсуждалась на заседании клуба, была посвящена празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения великого полководца Александра Невского.

Участие в заседании клуба приняли преподаватели, студенты 1-2 курсов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экономика», приглашенные гости. Модераторами дискуссии выступили доценты кафедры государственного управления и менеджмента Ирина Рыженкова и Светлана Прищеп.

Во вступительном слове руководитель клуба Ирина Рыженкова отметила, что ревизия истории, которую мы сейчас наблюдаем в Европе на примере Великой Отечественной войны, далеко не новый тренд в мировой практике. «Атака на славянское наследие, гонения на Ломоносова, «байки» Смутного времени и другие «исторические версии» европейских ученых сделали свое черное дело в сознании нашего народа. Современная молодежь имеет довольно скудное представление о своих предках и истории Древней Руси. Но если народ лишить истории, единой веры и корней, дни его сочтены. Завтра он будет ассимилирован, растворится в других народах, исчезнет, освободив свои земли для чужаков», – подчеркнула Ирина Рыженкова.

Восполнить пробелы в историческом знании, еще раз прикоснуться к великим страницам нашего прошлого – такая задача стояла перед участниками дискуссии. Активные члены исторического клуба Никита Проничев, Ангелина Лаунова, Диана Ястребова, Олеся Тишина, Оксана Залогина, Анастасия Митичкина, Екатерина Жидкова подготовили интересные и содержательные доклады. Были рассмотрены страницы жизни и великие подвиги Александра Невского, освящены события, связанные с прославлением его подвига Русской православной церковью. Большой интерес вызвали у участников проблемы фальсификации данного периода в западной исторической науке.

Магистрант Московского государственного гуманитарного экономического университета Даниил Пономарев и студент Брянского филиала Никита Проничев подвели итог обсуждению, проведя глубокий анализ места и роли князя Александра Невского в русской истории.

Состоявшаяся дискуссия позволила еще раз прикоснуться к прошлому России, по-новому посмотреть на уже известные события. Следующее заседание клуба будет посвящено 125-летию со дня рождения великого полководца XX века Г.К. Жукова.