/ Утверждена структура доклада «О состоянии гражданского общества в Брянской области в 2021 году»

2021

25 ноября в режиме видеоконференции состоялось заседание совета Общественной палаты Брянской области, в котором, как председатель научно-консультативного совета при Общественной палате, принял участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. Заседание провел председатель палаты Валерий Родоманов.

Участники мероприятия обсудили и утвердили структуру доклада «О состоянии гражданского общества в Брянской области в 2021 году». Валерий Родоманов отметил, что структура была представлена Губернатору Александру Богомазу, который пристально следит как за подготовкой доклада, так и за работой над другим документом, готовящимся Общественной палатой, – Социальным кодексом Брянской области.

Председатель палаты проинформировал, что в докладе «О состоянии гражданского общества в Брянской области в 2021 году» будет три раздела. Первый касается диалога гражданского общества и власти. Акцент здесь сделан на обновление партнерских отношений между властью и институтами гражданского общества с учетом новых вызов времени. Среди них наиболее острый сегодня – пандемия коронавируса, меры по противодействию которой были обобщены в одном из параграфов раздела.

Второй раздел посвящен роли институтов гражданского общества в решении социально-экономических и гуманитарных задач региона. Речь идет о развитии некоммерческого сектора в реализации национальных проектов, о развитии добровольчества и благотворительности. Один из приоритетов здесь – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и патриотическое воспитание.

Третий раздел касается общественного контроля, в частности, работы Общественной палаты Брянской области как площадки, обеспечивающей диалог гражданского общества и власти.

В завершение Сергей Шачнев представил на утверждение новых членов научно-консультативного совета при Общественной палате, которые были единогласно согласованы.