/ Брянский филиал РАНХиГС стал площадкой VIII Всероссийского флэшмоба по математике MathCat'2021

2021

27 ноября во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом в очном формате состоялся международный образовательно-развлекательный флешмоб "Контрольная по математике "MathCat". В online-формате к Контрольной по математике MathCat участники присоединились 28 ноября.

В России масштабная акция проводилась уже восьмой год. MathCat проводится в целях математического просвещения и популяризации математики. MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий мог проверить свои математические знания в игровом виде. Идея MathCat родилась в городе  Саратове  в 2014 году. Девизом этой акции стал лозунг: «Математика для взрослых и не только!»

В акции приняли участие 346 образовательных учреждений из 76 регионов  России, также Австралии, Монголии. Брянский филиал РАНХиГС стал единственной площадкой среди вузов нашего города, где проводился флешмоб.

Перед участниками просветительского мероприятия выступила заместитель директора филиала Марина Верхутина. Она познакомила участников мероприятия с предысторией появления акции в России и отметила ее важность в сфере популяризации точных наук. После вступительного слова координатор от филиала Татьяна Филичева ознакомила с инструкцией по написанию работы. Участниками акции на площадке в этом году стало около 80 человек, которые смогли оценить уровень знаний по математике. Самому старшему участнику акции на нашей площадке – 65 лет, а самому младшему – 10 лет.

Для участников флешмоба программная комиссия акции разработала авторские наборы задач четырех уровней сложности или лиги: «белая», «зеленая», «желтая» и «красная». «Белая» лига ‑ под силу ученику 5-го класса, самая сложная – «красная» лига – содержит задачи с элементами высшей математики.

В течение недели после флешмоба проверяющие комиссии на площадках будут обрабатывать работы. Победители математического диктанта каждой лиги будут награждены дипломами.