/ В Брянском филиале проведены дебаты о возможностях и проблемах сети Интернет

В Брянском филиале проведены дебаты о возможностях и проблемах сети Интернет

В Брянском филиале проведены дебаты о возможностях и проблемах сети Интернет

29 ноября в Брянском филиале РАНХиГС были проведены дебаты о развитии сети Интернет, раскрывающие возможности и вызовы дальнейшей виртуализации общества. Мероприятие было проведено Брянским филиалом РАНХиГС совместно с сотрудниками Управления Роскомназора по Брянской области по инициативе представителя Молодежной палаты по ЦФО Даниила Ярыгина.

Открыла мероприятие доцент филиала Татьяна Филичева. Она остановилась на глобальных вызовах цифрового пространства, современных задачах повышения уровня информационной безопасности, защиты конфиденциальной информации.

Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере СМИ и ИТ Управления Николай Разумный рассказал о правилах поведения в сети Интернет и об угрозах, с которыми студенты могут столкнуться в киберпространстве, о проблемах защиты персональных данных, а также о мерах, которые помогут им в дальнейшем избежать угроз безопасности.

Вопрос о роли Интернета в современном мире порождает немало дискуссий. Исследователи дают различную оценку влиянию сети Интернет на развитие общества. Спектр представленных в литературе точек зрения на эту проблему колеблется от признания за интернет-коммуникациями роли ведущего двигателя развития до суждений о том, что Интернет увеличивает проблемы безопасности и создает дисбаланс в обществе. Студенты Брянского филиала РАНХиГС были вовлечены в дебаты о роли Интернета в развитии современного общества. Им предложили обосновать аргументацию «за» и «против» следующих утверждений:

-              виртуальность – спасение от правды;

-              Интернет – это память, которая не умеет забывать;

-              буллинг влияет на интернет пользователей;

-              самый лучший компьютер, к тому же единственный, который может производить что-либо в большом количестве с помощью неквалифицированного труда – человек.

Вопрос о том, как избежать угроз, которые несет Интернет, поощряя положительные результаты «онлайновых» технологий нашел живой отклик в студенческой аудитории.