/ Второй день конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении»

2021

1-3 декабря в Брянском филиале РАНХиГС проходит XVI международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: национальные цели развития и региональные приоритеты».

2 декабря в рамках форума организовано несколько дискуссионных площадок. Открылся день форсайт-сессией «Общественное здоровье и культура в формировании человеческого капитала», которую провела заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина. Она отметила важность развития человеческого капитала в условиях новых вызовов: «Люди – это не просто ресурс, а основной капитал государства, который нужно постоянно развивать».

На сессии выступили заместитель директора Департамента культуры Брянской области Елена Марина, главный врач Брянской областной инфекционной больницы Елена Баранюк.

Профессор РАНХиГС Борис Пономаренко рассказал о формировании человеческого капитала в государственном управлении. «Человеческий капитал есть совокупность знаний, умений и навыков, которые используются для удовлетворения потребностей человека и общества. И для его совершенствования нужны долгосрочные инвестиции в обучение, здоровье, культурное развитие и т.д.», – подчеркнул эксперт.

Профессор кафедры государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Белозор Федор выступил модератором круглого стола «Создание комфортной среды проживания: взаимодействие институтов власти и гражданского общества». Экспертным мнением с участниками мероприятия поделился директор Департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов. В обсуждении темы приняли участие представители органов власти Брянской области, общественных объединений, преподаватели вузов Брянской области.

Круглый стол «Организую свой стартовый бизнес» провела доцент кафедры экономики и экономической безопасности Брянского филиала РАНХиГС Галина Куликова. На мероприятии выступили представители предпринимательского сообщества, власти, преподаватели. Действующие бизнесмены поделились секретами успеха в предпринимательской деятельности.

Круглый стол «Российское законодательство в достижении национальных целей: актуальные направления развития» был организован для специалистов в юриспруденции, представителей власти. Мероприятие провела заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Брянского филиала РАНХиГС Наталья Артамонова.

Студенческая дискуссионная площадка «Межпоколенческие связи: возможны ли они у поколения Z и «Альфа» была посвящена общественному диалогу и развитию семейных ценностей в современном мире. Мероприятие модерировала Кристина Якушева, командир волонтерского отряда «Новое поколение» Брянского филиала РАНХиГС.