/ Студенты филиала освоили Азбуку предпринимательства

Студенты филиала освоили Азбуку предпринимательства

Студенты филиала освоили Азбуку предпринимательства

В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 06 по 10 декабря Центр «Мой бизнес» провел тренинг «Азбука предпринимательства». В обучающей программе приняли участие студенты Брянского филиала РАНХиГС, в том числе и участники Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.

Начинающие предприниматели методом погружения под руководством тренера, начальника отдела профориентации и трудоустройства филиала Оксаны Евсеевой и приглашенных экспертов изучили экономические, социальные и правовые условия реализации предпринимательской деятельности, организационно-правовые формы и процедуру регистрации малого бизнеса, специальные налоговые режимы для предпринимателей, а также разработали бизнес-план с детальным анализом его составляющих: резюме, производственный план, организационный план, калькуляция себестоимости, финансовый план, стартовый капитал.

Обучение велось в интерактивном формате с использованием методов мозгового штурма, групповой дискуссии, работы в проектных группах.

Каждый этап обучения сопровождался работой с опытными экспертами, в число которых вошли:

- Галина Куликова, Сергей Андриянов, Наталья Левицкая - кандидаты экономических наук, преподаватели кафедры экономики и экономической безопасности филиала;

- Алла Никитина – кандидат экономических наук, маркетолог, бизнес-консультант;

- Елена Пилипенко, юрист, действующий предприниматель;

- Денис Ермачков – специалист отдела профориентации и трудоустройства филиала, основатель Творческого объединения /вокальной записывающей студии «Voice club», основатель «Guitar club» в Брянске;

- Родион Матусевич, учредитель агентства интернет-маркетинга «Rocket Solution»;

- Павел Рыженков, старший государственный инспектор УФНС России по Брянской области.

На итоговой защите бизнес-планов каждый участник проявил компетенции, освоенные в процессе обучения и получил оценку от менторов программы.

Азбука предпринимателя позволила разработать такие стартапы как: литературное агентство «Дом профи», центр развития творческих навыков «Дети эпохи Возрождения», студия по разработке развлекательно-познавательных видеороликов, частная сыроварня «Сыроварыч», учебный центр «Brain School».

В ходе экспертной сессии были выявлены лучшие бизнес-планы и определены основные перспективы реализации бизнес-идей потенциальными предпринимателями.

Эксперт-консультант центра развития предпринимательства Надежда Макарова вручила серификаты всем участникам программы и пожелала не останавливаться на достигнутом, направить усилия на реализацию предпринимательских инициатив!