/ Сергей Шачнев в региональном Правительстве выступил с докладом об оценке жителями области потенциальных коррупционных угроз

2021

23 декабря в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось пленарное заседание региональной Общественной палаты на тему: «Гражданское общество как социальный ресурс противодействия коррупции». В мероприятии приняли участие: врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, директор Брянского филиала РАНХиГС, председатель научно-консультативного совета при Общественной палате Сергей Шачнев, члены палаты, руководители департаментов и управлений Правительства Брянской области.

Татьяна Кулешова поприветствовала участников заседания, отметив, что Общественная палата Брянской области нового созыва зарекомендовала себя как активная, авторитетная и работоспособная структура. Палата успешно справляется со своей функцией – осуществлять общественный контроль в разных сферах жизни региона. Особенно замгубернатора поблагодарила членов Общественной палаты за активное участие в волонтерском движении во время пандемии коронавируса. Усилиями членов палаты был реализован не один социально значимый проект.

С докладом «Гражданское общество как социальный ресурс противодействия коррупции» выступил Валерий Родоманов. Он подробно разобрал федеральные и региональные законодательные инициативы, направленные на противодействие коррупции. «Тема борьбы с коррупцией актуальна во все времена. По мере социально-экономического развития общества и смены технологических укладов совершенствуются и коррупционные проявления», - отметил докладчик. Для того, чтобы минимизировать разрушительные последствия коррупции необходимо разработать действенные меры по противодействию этому социальному злу. Среди таких мер Валерий Родоманов назвал автоматизацию и цифровизацию, исключение чиновника из цепочки предоставления государственных услуг. В качестве примера были приведены МФЦ и Портал госуслуг.

Затем член региональной Общественной палаты Сергей Шачнев выступил с докладом: «Оценка жителями Брянской области потенциальных коррупционных угроз». Эксперт отметил, что Брянский филиал РАНХиГС совместно с Правительством Брянской области и научно-консультативным советом при Общественной палате Брянской области в текущем году провел исследование отношения населения к коррупции. Анализ полученных результатов показал, что, по мнению респондентов, по-прежнему сферой, где коррупция встречается наиболее часто, является служба безопасности дорожного движения.

«Прежде всего мотивацией к даче взятки является низкий уровень доверия к качеству оказания государственных услуг. В конечном счете, у человека складывается впечатление, что невозможно получить услугу качественно, если не использовать дополнительное материальное стимулирование», - указал Сергей Шачнев.

Исследование показало, что 43% респондентов в той или иной мере допускают для себя вариант с дачей взятки. «Мы понимаем, если в обществе дача взятки и ее получение рассматриваются как норма, то любые методы борьбы на законодательном уровне будут бессмысленны, - подчеркнул докладчик, - поэтому именно образовательное пространство становится ключевым для антикоррупционного воспитания».

Исследование показало также, что 48% наших земляков позиционируют себя противниками взяток. Среди причин неприятия взяток респонденты чаще всего называли принципиальный отказ от коррупционных деяний (18%) и возможность добиться результата без взяток (17%).

С докладами также выступили директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Брянской области Олег Андросенко.

В завершение было принято согласованное решение и вручены награды за активное социальное служение.